Для чего нужна спецодежда и спецобувь?

5 октября, 2021

Спецодежда АлматыСпециальная одежда рассчитана для защиты сотрудника от всевозможных негативных факторов во время работы. На каждом предприятии или учреждении есть специально разработанные формы спецодежды для своих работников. Такая одежда несет в себе несколько функций одновременно: для защиты сотрудника от получения травм и при наличии форменной одежды от различных загрязнений, связанных с данной профессией.

Еще одним значим плюсом использования спецодежды есть ее практичность и комфортность во время работы, чем в повседневной. Она разработана специально для разного рода работ и учитывает особенности определенного вида труда и является «визитной карточкой» определенной профессии, по которой легко можно понять к которому роду профессии принадлежит сотрудник.

Каждая спецодежда должна быть изготовлена из высококачественного сырья и соблюдать все нормы для каждой отрасли, для которой она предназначается в будущем. Покупать же готовую спецодежду необходимо исходя из конкретной отрасли и только в таком случае она может принести пользу и защитить сотрудника от получения негативных последствий и травм.

Существуют еще разновидности спецодежды для разного времени года. В холодную погоду есть специальные утеплители, шапки, подстежки и ботинки на меху, а в летнюю легкие рубашки, штаны и кепки. Наличие таких видов формы хорошо скажется на работе трудящихся в любое время года и суток.

Как правильно ухаживать за спецодеждой

Долговечность и эффективность спецодежды зависит от качества материала, от правильного ее использования и от ее содержания.

Правильно организованное содержание и уход за одеждой значительно продлевает ее срок службы и общий вид, способствует восстановлению гигиенических и защитных свойств изделия, одновременно улучшая условия труда и культуру производства.

Рабочая одежда и прочие средства индивидуальной защиты что поступает на производство должна храниться в отапливаемых помещениях на специальных стеллажах или кронштейнах в ящиках в соответствии с размером, ростом. Напротив, каждого ящика вывешивается табличка с указанием ТУ, ГОСТа и габаритных размеров изделия.

Одежда должна хранится при температуре +15–25С и относительной влажности воздуха 40–75%.

Меховые и шерстяные изделия обрабатываются специальными средствами от паразитов (моль, клещи) перед хранением.

Спецобувь, приобретенная на сайте, и прорезиненые изделия хранятся в притененных местах при температуре не менее +5С вдали от отопительных приборов и систем.

Средства индивидуальной защиты (маски, очки, противогазы, респираторы, резиновые перчатки) хранятся на стеллажах или полках в упаковках, коробках и кульках.

В процессе хранения вещей спец защиты необходимо ежеквартально производить выборочную проверку для определения состояния вещей и их пригодности.

Спецодежда, выполненная из материала, в состав которого входит специальная пропитка, предназначенная для защиты от высоких температур, подлежит исключительно химчистке. Такую одежду нельзя стирать, так как она потеряет все свои защитные свойства и утратить прежний внешний вид.

На каждом предприятии может быть установлены прачечные и химчистки с установкой необходимого оборудования согласно технической документации.

Для правильного ухода за одеждой необходимо следовать рекомендациям производителя одежды и следить за отношением к спецодежде персонала.

Спецодежда Алматы

Источник: znakcomplect.ru