Выбираем спецодежду правильно

11 октября, 2021

Спецодежда АлматыСписок профессий, использующих спецодежду, можно перечислять бесконечно. Постараемся разобраться в вопросе, как правильно выбрать это необходимое облачение.

Перед тем, как начать выбирать рабочую одежду, вряд ли существует необходимость ориентироваться на стоимость. Далеко не всегда то, что дорого, еще и качественно. Есть иные, более точные способы определить качество спецодежды.

Первое, на что следует обратить внимание, – это на наличие государственного сертификата. Согласно законодательству, вся рабочая одежда и спецформа должны иметь сертификат соответствия.

Также, оценивая качество спецодежды, нужно четко определить степень ее соответствия требованиям и условиям производственной деятельности. Качество – это все необходимые защитные свойства. В список расширенных качеств входят такие показатели, как срок эксплуатации, практичность, удобство и комфорт. Интегральное качество характеризуется окупаемостью затрат за приобретение спецодежды. Как видим, качество рабочей одежды и униформы - это эксплуатационные и потребительские свойства.

Маркировка спецодежды

Для пошива используются материалы, которые соответствуют требованиям ГОСТ 12.4.016-83. Требования подразделяются на общие и специализированные.

Общими требованиями обладает вся спецодежда. Они включают в себя показатели устойчивости к нагрузкам на разрыв и жесткость шва, срок эксплуатации и высокая устойчивость к стирке, материя и покрой должны точно соответствовать условиям труда, а также обладать отличными эстетическими качествами.

Специализированные требования защищают работников и служащих от негативных воздействий производства.

Определить, где может использоваться та или иная рабочая одежда, можно по маркировке, нанесенной в виде эмблемы.

Условные обозначения

  • Тн, Тнв – защита от низких температур и ветра;
  • Ми, Мп – устойчивость к истиранию и порезам;
  • З – устойчивость к загрязнениям;
  • ТК, Ти, То, Тр – защита от повышенных температур;
  • Тп100, Тп400, Тв, Тт – безопасность при работе с нагретыми поверхностями;
  • Вн, Ву, Вп – водоотталкивающие свойства;
  • Кк, К80, К50, К20 – устойчивость к воздействию кислот;
  • Бм, Бн – защита от воздействия микроорганизмов и насекомых;
  • Нс, Нл, Нм, Нж – защита от масел, жиров, нефтепродуктов и нефти;
  • Со – сигнальная специальная одежда.

Для пошива рабочей одежды и униформы применяются материи из синтетических, хлопковых, шерстяных, льняных или смесовых волокон. Считается, что оптимальными для спецодежды являются смесовые материи. Они практичны, просты в уходе и обладают характерными для синтетики качествами: гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и гигиеничностью.

Фурнитура для спецодежды должна быть устойчива к воздействию агрессивных компонентов, отличаться функциональностью, не мешать выполнять рабочие задания, также необходимо избегать ярких и вычурных моделей.

Чаще всего необходимо иметь два комплекта рабочей одежды: зимний и летний. Для летних комплектов чаще всего используются ткани из натуральных волокон, что обеспечивает хорошие гигиенические качества рабочей одежды. Зимний комплект не только защитит от холода, ветра, но и не мешает свободному движению работника. В качестве утеплителя используются пух, мех, синтепон, холофайбер, тинсулейт и утеплители на основе микроволокон. При выборе необходимо учитывать климатическую зону, в которой будет эксплуатироваться спецодежда.

Рабочая одежда делится по классам:

  • 1 класс – при температуре около 9 С;
  • 2 класс – при температурах до -18 С;
  • 3 класс – в сильные морозы при температурах около -41 С;
  • 4 класс – при температурах около -25 С с ветром до 6,6 м/с.

Немаловажную роль играет и дизайн униформы и рабочей одежды, которые давно стали составляющей фирменного стиля компании. На сегодняшний день владельцы предприятий часто используют логотипы, которые наносят на различные элементы гардероба сотрудника.

Но при всей красоте и оригинальности не стоит забывать об удобстве. Поэтому, выбирая спецодежду, лучше прислушиваться к мнению своих сотрудников, и тогда вы сможете избежать многих проблем в коллективе.

Спецодежда Алматы

Источник: ultratkan.ru