Как подобрать спецодежду для разных профессий

31 марта, 2021

Магазин спецодежды АлматыМиллионы людей пользуются специальными предметами гардероба на работе, поэтому каждый год разрабатываются новые виды рабочей одежды. Благодаря постоянному внедрению новых технологий, современные модели позволяют оградить человека от различных опасностей.

Соответствие строгим требованиям

Основным назначение спецодежды является защита от воздействия внешних факторов, в том числе способных нанести вред и опасных для человека. При этом в процессе производства приняты универсальные критерии, которые предъявляют качественной продукции.

Крой должен быть удобным, немного свободным. Ни одна вещь не должна стеснять движения, доставлять дискомфорт, и снижать производительность труда.

Разнообразные карманы, лямки, карабины, отстегивающийся утеплитель, возможность регулировки по длине – каждый элемент добавляет функциональности и комфорта.

Вид спецодежды выбирается в соответствии с сезонном – в зимних моделях важна теплоизоляция, для летней необходима проницаемость воздуха. Демисезонные модели должны эффективно защищать от осадков.

Прочные, износоустойчивые ткани отлично выдерживают активное использование, регулярные стирки, а также способны защитить от мелких травм.

Среди огромного разнообразия моделей спецодежды легко найти вариант для различных сфер и отраслей.

Виды специальной одежды

Принята классификация спецэкипировки по видам угроз: для сварщиков, металлургов выбирают термическую, лаборантам и работникам опасных производств приобретают химическую (защитит от контакта с агрессивной средой), для электриков – предотвращающую поражения током. Работники медучреждений и лабораторий используют биологическую.

Современные виды рабочей экипировки выпускаются не только для разных климатических условий и сфер деятельности. В специализированных магазинах представлены популярные варианты.

  • Комбинезоны, полукомбинезоны, брюки – в них работники могут выполнять свои профессиональные задания как в цехах, помещениях, так и на улице.
  • Рабочие куртки давно стали довольно распространенным видом экипировки – можно найти самые разноплановые фасоны, с защитой от ветра или палящего солнца, с вместительными карманами для рабочего инструмента.
  • Спецобувь: сапоги, ботинки, кроссовки и даже сандалии являются важным элементом рабочего костюма. Грязь, влага, электрическое поражение, механические повреждения, воздействие температур с такой обувью не страшны.

Значительная нагрузка во время выполнения любой работы приходится на руки, и поэтому их необходимо дополнительно обеспечить защитой. Перчатки, рукавицы, варежки предотвращают ожоги, воздействие агрессивных веществ, сохраняют руки в тепле.

Магазин спецодежды Алматы

Источник: tribun.com