Одежда и обувь для трудовой деятельности

20 апреля, 2021

спецодежда в казахстанеСпециальная одежда и обувь, относятся к средствам индивидуальной защиты, и они разработаны для безопасности сотрудников во время трудового процесса. Производятся для профилактики угрозы здоровью сотрудников предприятий с опасными условиями работы и различаются по ткани, крою и виду, а также по специфике организаций. Главное предназначение данных защитных средств, обезопасить сотрудников от получения травм, высоких и низких температур, воздействия химических, биологических и иных агрессивных компонентов. Они должны быть комфортными, прочными и качественными.

Функции и нормы

Все рабочая экипировка изготавливается таким образом, чтобы избежать влияния на человека вредных и опасных веществ, которых невозможно избежать автоматизированием производства и его герметичностью. Важно, чтобы спецодежда была огнеупорной, водонепроницаемой, удобной. При ее изготовлении должны использоваться прочные материалы, которые потом покрываются уникальным химическим составом, для стойкости от воздействия химических веществ.

Функции специальной одежды: надежность труда, защита от получения травм, улучшение производительности.

В законодательстве применяются такие нормативы:

  • соответствие специфике определенного производства;
  • подходит по всем защитным параметрам;
  • отталкивание воды и грязи;
  • одежда должна быть сшита по ГОСТам из надежных материалов, которые долго прослужат;
  • соответствие климату и гигиеническим нормам (гигроскопичность и воздухопроницаемость и т.д.);
  • устойчивость к износу;
  • простая стирка;
  • эстетика.

Качественная одежда, благодаря своей прочности, прослужит дольше, чем обычная, сохраняя здоровье и жизнь сотрудников различных предприятий и организаций. Универсальные костюмы повысят престиж компании.

Отличия одежды

Спецодежда бывает разных видов и расцветок, и различается по сезону. Зимняя представляет собой теплые куртки, жилетки, штаны, сапоги. Летняя спецодежда– это легкие куртки, рубахи, футболки, брюки. Демисезонная предназначается для труда весной и осенью. Еще различается на корпоративную и защитную.

Иные защитные средства и спецобувь

К специальным индивидуальным защитным приспособлениям для рук относятся перчатки, рукавички, нарукавники. Для ног - сапоги, ботинки, тапки. Лицо закрывается очками, на голову надевают каски, кепки, шлемы. Респираторы, маски, противогазы для защиты носа, легких, а слух защитят наушники. Чтобы не повредить кожу, созданы халаты, накидки, скафандры.

Спецобувь – это необходимый элемент экипировки и защиты рабочего человека от негативных факторов, которые окружают его в процессе выполнения поставленных задач руководством.

Ноги защищаются следующей обувью:

  • ботинками;
  • сапогами;
  • полусапогами;
  • туфлями и т.п.

Есть различия, зависящие от направления работы предприятия - более плотная подошва или носок и т.д. Все стандарты уточняются у руководства.

Обувь – это безопасность ног от разного рода повреждений, вредных химических веществ, скольжения. Она изготовляется из прочных материалов: натуральной кожи, плотных тканей, надежных металлических аксессуаров. Ботинки или сапоги, защищают рабочих от острых предметов, вредных химических элементов, электротока, низких и высоких температур. Специальная обувь должна быть удобной, и обеспечивать защиту, подходить для работы при любой погоде.

Спецодежда в Казахстане

Источник: izmacity.com