Для чего нужны средства индивидуальной защиты?

4 мая, 2021

магазин спецодежды алматыВ производстве и строительстве без них не обойтись. СИЗ - это предметы, используемые людьми для предотвращения оказания на них вредных воздействий или загрязнений.

Они применяются в тех случаях, когда оборудование не способно обеспечить безопасность человека, а также когда процесс работы не предполагает применения коллективных защищающих элементов.

Средства, защищающие руки

Здесь имеются рукавицы, перчатки, оберегающие человека от негативных производственных факторов или факторов окружающей среды, таких как:

  • механические воздействия
  • вибрации
  • аномальные температуры (низкие или высокие)
  • от воды, пыли и нетоксичных веществ
  • от щелочей, токсичных веществ, кислот
  • от жирных продуктов, различных масел, бензина, нефтепродуктов

Они имеют покрытие нитрил, полиуретан, неопрен, некоторые снабжены нейлоновой основой. Также имеются и хлопчатобумажные перчатки. 

Средства, защищающие органы дыхания

Здесь можно найти противогазы, респираторы, фильтры, маски. Они помогают организму человека не впустить в себя вредные испарения краски, пыли, газа, аэрозолей, пара. Могут быть изолирующими и фильтрующими. Также есть респираторы с принудительной подачей воздуха. 

Средства, защищающие от падения

Если работы проходят на некоторой высоте над поверхностью, то необходима защита от падения. Здесь представлены привычные страховочные привязи; стропы из капрона, ленточные или с амортизатором; карабины, соединительные элементы; а также страховочные пояса для монтажников, монтеров. Есть и специальное оборудование.

Защита головы

Самую ценную часть человеческого организма защищают каски, предназначенные для удаления и снижения воздействий на голову опасных производственных факторов. Эта часть продукции представлена строительными, шахтерскими касками. Также есть трикотажные подшлемники и надежные каскетки в виде текстильных бейсболок.

Магазин спецодежды Алматы

Источник: spets-odezhda.ru