Где и как используются защитные костюмы

19 мая, 2021

Cайт спецодеждыДля эффективной защиты персонала от патогенных микроорганизмов или ядовитых веществ используются различные виды защитных костюмов. Каждый из нас не раз видел фотографии, на которых люди с ног до головы одеты в защитные комплекты. Сегодня чаще всего их используют работники медицинской сферы при работе в инфекционных отделениях, сотрудники аэропортов и лабораторных учреждений.

Актуальность защитных костюмов в наши дни

В связи с распространением различных инфекционных заболеваний не только по территории Казахстана, но и по всему миру, кардинально новых разработок в сфере защитных костюмов не появилось. Ранее созданные модели отвечают всем необходимым требованиям и используются врачами и медперсоналом исходя из инструкций к их применению.

Защитные костюмы

На сегодня существует несколько самых популярных защитных комбинезонов:

  1. многоразовые противочумные костюмы;
  2. общевойсковой защитный комплект;
  3. защитный костюм Л-1;
  4. термоагрессивостойкий костюм.

Противочумные костюмы получили такое название, так как из закупают больницы для работы с риском заражения оспой или чумой. После соответствующей обработки их можно использовать снова. В комплект также входит респиратор, очки, сапоги и перчатки, которые со временем необходимо будет заменить. Такие комплекты СИЗ не теряют свои свойства на протяжении 1 года и не раздражают кожу.

Костюм ОЗК включает в себя плащ, перчатки и защитные чулки. Помогает защитить военных от токсичных, агрессивных биологических веществ и радиационной пыли. Такой комплект используется вместе с противогазом или респиратором. Чтобы одеть или снять такой вид экипировки, необходимо изучить специализированные нормативы.

При выборе защитного костюма Л-1 обязательно обращайте внимание на год его выпуска. Покупайте модели, которые были изготовлены в текущем году. Эту спецодежду создали для работников различных предприятий, чтобы защитить их здоровье, одежду и обувь от воздействия опасных веществ. Они используются как в холодное, так и в жаркое время года, что является неоспоримым преимуществом. Комплект состоит из полукомбинезона, куртки с капюшоном, сумок для хранения набора , перчаток и пластиковых застежек.

Термоагрессивостойкий костюм используют пожарные и спасательные службы МЧС, чтобы защититься от аварийно-химических опасных веществ в газообразном, аэрозольном или жидком виде. Они очень надежны, имеют наивысший уровень защиты и универсальны.

Как выбрать защитный костюм

При выборе защитных комплектов необходимо учесть множество факторов. Учите, что комбинезон не должен слишком облегать или быть через меру свободным. Также важно учитывать, в какой сфере вы планируете его применять.

Cайт спецодежды

Источник: sizod.kz