Для работников каких профессий необходима спецодежда

22 июня, 2021

Спецодежда АлматыМногие профессии требуют применения специальной формы одежды и средств защиты, эта норма закреплена в законодательстве. На некоторых предприятиях приняты определенные стандарты и предлагается носить униформу.

Современная профессиональная одежда отличается высоким качеством, обеспечивает безопасность, надежна, практична и служит достаточно долго. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент спецодежды для разных работ. Условно можно разделить ее на несколько крупных групп:

  • Защитная одежда для разных рабочих специальностей,
  • Униформа,
  • Средства индивидуальной защиты.

Для каждой группы разработаны особые требования по тканям и материалам, вопросам эргономичности и функциональным требованиям. Эти требования обусловлены нормами безопасности и зависят от условий работы. В одних случаях спецодежда защищает от пыли и грязи, в других обеспечивает защиту от высоких температур и опасных условий труда. Например, костюм для сварщика гарантирует защиту работника при попадании на него искр и окалин, а также высокого излучения.

Спецодежда в разных профессиях

Различные специальности предусматривают ношение различной спецформы – персонал медицинских учреждений и лабораторий, работники сферы услуг и питания обязаны одеваться в соответствие с разработанными стандартами отрасли. Фармацевты и медсестры, парикмахеры и официанты, продавцы, библиотекари и работники буфета – на всех мы видим строгую и красивую одежду.

И не только у этих работников спецодежда является необходимым средством идентификации, и защиты. Чаще всего спецформа встречается в строительстве, в торговле, металлургии и практически у всех рабочих профессий. Шахтеры, литейщики, связисты, химики и энергетики, рабочие на заводах и фабриках носят защитные костюмы. Даже у высшего руководства производств (заводов) имеются стандартные комплекты спецкостюмов и индивидуальной защиты, они необходимы на время посещения производственных площадок.

Также особую форму носят сотрудники таких профессий – пожарные, сотрудники силовых групп, правоохранительных органов и чрезвычайных служб.

Спецодежда Алматы

Источник: tribun.com.ua