Как выбрать спецобувь?

3 августа, 2021

спецобувь в Алматы

Выбирайте обмундирование для сотрудников? Уделите внимание выбору обуви: она должна быть удобной и практичной. Прочитайте статью, прежде чем купить рабочие ботинки. Мы расскажем, какие подходят для разных сфер производства и как выбрать нужные.

Какая бывает защитная обувь?

  • Сапоги разной высоты и полусапоги.
  • Галоши и валенки.
  • Кроссовки.
  • Башмаки и бахилы.

СИЗ выбирают для сфер: от строительства до электромонтажа, медицины до нефтехимической промышленности. Вид деятельности влияет на выбор необходимых защитных характеристик – водостойкость, резиновая подошва или меховая прослойка.

Как выбрать СИЗ для ног для разных профессий?

Для работников каждого вида деятельности нужна своя обувь, которая защитит от травм. Рассмотрим конкретные сферы.

Медработники

Врачам и медсестрам нужна удобная медицинская обувь на нескользкой подошве – туфли, сабо, полуботинки. В таких средствах защиты работники быстро ходят между отделениями без страха поскользнуться на паркете

Строители и ремонтники

Рабочие комфортно себя чувствуют в высоких сапогах с массивной подошвой: в них удобно перешагивать через сыпучий песок. Для зимы нужно закупить обувь с мехом.

Если покупаете СИЗ для ремонтников дорог или грузчиков, обратите внимание на рабочие ботинки:

  • с металлическим подноском – нога не пострадает, если уронить на нее камень;
  • водоотталкивающие – не промокнут, даже если перейти в них реку.

Сотрудники не пострадают, если склад затопит или на стопу упадет коробка.

Работники водных объектов и лабораторий

Обязательно выбирайте сапоги из водоотталкивающего материала. Обувю с защитой от влаги нужно обеспечить не только работников водопроводов и других водных объектов. Защитные средства отталкивают химические вещества, кровь, яды – закупите СИЗ для сотрудников лабораторий или нефтяных производств.

Если знаете защитные характеристики, определитесь с ее размерами. Мы не рекомендуем закупать оптом: у мужчин и женщин разные размеры ноги и формы ступни. Можно сделать СИЗ под заказ для каждого сотрудника или закупить обувь разных размеров.

Как ухаживать за спецобувью?

Купить правильное обмундирование недостаточно. Чтобы средства прослужили свой срок, научите сотрудников следить за ними.

Соблюдайте правила:

  • носите не более 9 часов подряд,
  • осматривайте в конце каждого рабочего дня,
  • чистите щадящими средствами,
  • обрабатывайте кремами и водоотталкивающими средствами раз в неделю,
  • чините по мере необходимости.

Мелкие дефекты можно быстро устранить. Качество защитных средств от этого не пострадает. Но если запустить мелочи, обувь быстро придет в негодность.

При покупке следите, чтобы средства соответствовали стандартам охраны труда: погодным условиям, особенностям производства. Изучите технические нормы вашей отрасли. Если подобрать СИЗ правильно, она защитит от травм и спасет жизнь вашим сотрудникам.

Спецобувь в Алматы

Источник: biteh.by