Сроки эксплуатации средств индивидуальной защиты

15 июня, 2021

Средства индивидуальной защиты АлматыСпецодежда – обязательный элемент формы предприятия, подлежащего охране. На большинстве из них установлены свои сроки эксплуатации такого типа одежды, а также средств личной защиты. Срок зависит от уровня интенсивности ношения одежды, условий общей работы человека и прочего ряда индивидуальных факторов. На различных отраслях срок эксплуатации средств индивидуальной защиты (СИЗ) может различаться.

Виды и сроки службы того или иного типа спецодежды определены специальным документом, который носит название Типовых Отраслевых Норм. Если исходить из законодательства и данного документа, то средства данного вида выдаются для:

  • срок по службе;
  • до утраты износостойкости;
  • дежурные средства;
  • по поясам.

Как можно определить износ средств индивидуальной защиты?

Многие предприятия действуют самостоятельно, не прибегая к законодательству. Хотя в нем четко прописано, что на фирме должна действовать специальная комиссия которая определяет сроки эксплуатации средств индивидуальной защиты. Комиссия обязана устанавливать своевременно процент износки униформы, а также в ряде случаев принимать новую партию от поставщиков фирмы-работодателя. Также в обязанности комиссии входит списание вещей, у которых окончился срок годности по установленным нормативам. Формирование комиссии разрешается осуществить по приказу руководства, которое пишется в свободном виде.

Допустимо ли использование средств индивидуальной защиты после истечения срока годности?

Согласно положению Типовых Отраслевых Норм выдачи, СИЗ на бесплатном основании, если одежда после утраты износостойкости сохраняет защитные функции, то к дальнейшему использованию они допускаются. Чтобы продолжить использование данной одежды, нужно провести оценку, цель которой – установка процента износа и определения уровня пригодности.

После проверки выписывается документ «О сдаче сотрудником спецодежды и обуви и СИЗ по причине истечения срока годности». Затем документ необходимо скрепить с картой учета выдачи СИЗ. По закону, документ должен храниться длительное время на складе предприятия. Важно понимать, что специальная одежда, в изготовлении которой применялась пропитка, к применению после истечения срока, прописанного в Положении, не допускается. Причем, это не зависит от того, какой процент износа имеется на момент истечения срока годности.

Продлить срок службы спецодежды можно при условии бережного к ней отношения и правильного ухода. Если сотрудник будет бережно относиться к спецодежде, он увеличит срок эксплуатации средств индивидуальной защиты. Следовательно, поможет работодателю сэкономить немало средств на закупку новой партии.

Из вышесказанного можно сделать несколько выводов. Первый: у СИЗ существует определенный срок годности, до истечения которого сотрудник в праве их использовать. Второй: СИЗ допускаются для эксплуатации и при окончании срока годности. Третий: списание СИЗ происходят с участием специальной комиссии по охране труда.

Средства индивидуальной защиты Алматы

Источник: specodejda59.ru