Зачем нужна спецодежда

18 июня, 2021
летняя спецодежда АлматыДля того чтобы защитить человека от вредных внешних воздействий, на предприятиях используют спецодежду. Это обязательное условие безопасной организации труда.

Ранее спецодежде отводилась менее значимая роль, она была менее совершенной, чем современные варианты. На сегодняшний день производители предлагают зимние варианты спецодежды и летнюю спецодежду. В зависимости от сезона она будет отличаться не только внешне, но использующимися для изготовления материалами.

При кажущейся на первый взгляд обыденности спецодежда выполняет несколько функций:

  • защита от производственных травм,
  • защита от грязи и пыли,
  • защита от профболезней,
  • быть легкой и удобной.

Какие материалы используются?

Для выполнения вышеуказанных функций важно, какие материалы используются для пошива спецодежды. По этой причине ткани должны соответствовать защитным требованиям, обладать водоотталкивающей и термопропиткой.

Помимо этого, важно, чтобы спецодежда отличалась по цвету. Окраска ткани позволит работнику выделиться на фоне других людей. При выполнении работ сразу будет понятно кто сотрудник определённой организации. Также цвет спецодежды может сигнализировать другим людям о том, что нужно изменить маршрут, если их путь пролегает недалеко от проведения работ.

Что учесть при выборе спецодежды

Перед тем, как заказать пошив спецодежды, необходимо продумать, каким требованиям она должна отвечать. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, которые впоследствии ударят по карману.

Важно, чтобы спецодежда обладала воздухопроницаемостью. Сотрудника, который работает в помещениях с разными температурными режимами, нужно обеспечить дышащей одеждой.

Еще одним важным фактором при выборе является вес одежды. Если она будет слишком тяжелой и объемной, человек, носящий ее, будет быстро уставать. Поэтому спецодежда должна быть легкой, но в то же время легкость не должна повлиять на прочность.

Прочность – это показатель, который говорит о качестве спецодежды. Если униформа служит долго, то, скорее всего, в ткани пристывают синтетические волокна. Именно они позволяют одежде сохранять внешний вид и не изнашиваться в значительной степени.

Также стоит учесть, какая пропитка используется для спецодежды и защита материалов от загрязнений. Этот эффект достигается для того, чтобы материал выдержал испытание грязью и попадание мельчайших частиц пыли.

Летняя спецодежда

Источник: tagilcity.ru