Спецодежда и ее виды

4 июня, 2021

Спецодежда в КазахстанеСпецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты являются необходимой атрибутикой любого промышленного предприятия. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций каждый работник предприятия должен быть оснащен комплектом средств защиты или минимальным их набором.

Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать безопасность сотрудников, однако высокий уровень безопасности не единственное требование, предъявляемое к ним.

Одежда и другие средства защиты также должны быть удобными и не стеснять движений. Именно поэтому следует выбирать средства индивидуальной защиты очень внимательно, так как от их качества напрямую зависит безопасность сотрудника.

Разновидности спецодежды и средств индивидуальной защиты

В целом, средства защиты можно разделить на два вида – для защиты дыхательных путей и для защиты кожных покровов. 

Более детальная классификация делит их на такие виды:

  • Средства защиты для органов зрения. К ним относятся различные модификации очков, которые защищают глаза от вредного воздействия ультрафиолета и от механических повреждений.
  • Средства защиты при проведении сварочных работ. Сюда входят маски и щитки, закрывающие лицо.
  • Перчатки. Этот элемент защитной одежды обеспечивают безопасность для рук при взаимодействии их с высокими температурами и ядовитыми веществами.
  • Наушники помогут сохранить хороший слух даже при работе в сильном шуме.
  • Различные шлемы, каски, шапки, подшлемники и щиты необходимы для обеспечения безопасности головы, такие элементы защитной одежды устойчивы к химическим и физическим воздействиям.

Спецодежда для защиты органов дыхания

Такая спецодежда и средства индивидуальной защиты делятся на фильтрующие и изолирующие. Принцип действия фильтрующих средств защиты сводится к очистке достаточного количества воздуха для нормальной жизнедеятельности человека, а изолирующие средства защиты ограничивают доступ вредных веществ к дыхательным путям.

Для защиты дыхательных путей используются противогазы, маски и респираторы. Фильтрующие средства дешевле и проще в эксплуатации, тогда как изолирующие подразумевают полное ограничение доступа кислорода к человеку: дыхание осуществляется чистым кислородом из баллона, присоединенного к противогазу.

Изолирующие средства защиты обеспечивают более высокую степень безопасности, поэтому они используются только при серьезных техногенных катастрофах с большими выбросами вредных веществ в атмосферу, когда фильтрующие противогазы не способны справиться с защитой, а также в ситуациях, когда недостаточно кислорода для нормального дыхания.

Фильтрующие противогазы обычно используются для защиты обычного населения и выдаются работникам различных предприятий. В качестве средства защиты дыхательных путей могут использоваться также респираторы и маски. Они обеспечивают меньшую степень защиты, но при не слишком интенсивных выбросах в атмосферу станут хорошим предохраняющим средством.

Спецодежда и средства для защиты кожи

Для защиты кожи используется спецодежда, спецобувь и некоторые другие средства индивидуальной защиты. Такие средства помогают защитить кожу от воздействия биологических и радиоактивных веществ.

Подобная одежда и обувь необходима не только при возникновении чрезвычайных ситуаций, но и для работников опасного производства. Спецодежда и обувь в соответствии с нормами охраны труда полагаются работникам энергетической, машиностроительной и химической отрасли.

Спецодежда может быть герметичной и негерметичной. Герметичная обеспечивает лучшую степень защиты, сквозь нее не проникают ядовитые химические вещества. Также, через нее не проникают альфа- и частично бета-частицы.

Негерметичная одежда изготавливается из хлопчатобумажных тканей, которые подвергаются специальной обработке, что делает их устойчивыми к воздействию ядовитых веществ. В отличие от герметичных костюмов такая одежда поможет остановить только вещества, находящиеся в жидких состояниях.

Защитные костюмы

Защитный костюм должен включать в себя:

  • Куртку с капюшоном.
  • Брюки.
  • Чулки, пришитые к брюкам.
  • Подшлемник.
  • Перчатки.

Это легкий костюм. Иногда куртку и брюки сшивают вместе, получая комбинезон.

Спецодежда в Казахстане

Источник: chemistry-expo.ru